Android Q позволяет производителям программ следить за людьми

Android Q позволяет производителям программ следить за людьми

Ошибка открывала доступ к местоположению пользователя без его согласия.

Новая версия мобильной системы от Google всё ближе к релизу — владельцам смартфонов Pixel уже доступна пятая бета-версия ОС. Наряду с улучшениями безопасности и пользовательского интерфейса, эксперты заметили и «вредные» нововведения. Так, Android Q позволяет производителям программ следить за людьми.

Доступ к местоположению в ОС Android предоставляется по запросу конкретного приложения. После этого программа автоматически собирает информацию о перемещениях пользователя, которые известны производителю ПО. По умолчанию, геоданные скрыты от сторонних программ, но ошибка в Android Q нарушила это правило.

Некоторые владельцы смартфонов Google Pixel заметили, что большинство приложений в фоновом режиме используют данные о местоположении. Причём, согласия на это программы не требовали. Если однажды программа получала разрешение на сбор геоданных, то после установки Android Q Beta 5 она будет получать их беспрерывно.

Android Q позволяет производителям программ следить за людьми

Помимо этических моментов, такое «нововведение» снижает время автономной работы, и забивает кэш-память телефона.

Источник

Профессиональный рестлер застрелил жену, а затем себя В США американка посадила самолет посреди улицы Пожарные увидели НЛО над Узбекистаном Заброшенный город-призрак на Диком Западе продали за 1,4 миллиона долларов На Канарских островах зафиксировали устойчивую к антибиотикам смертельную инфекцию

Лента новостей