Китайское шпионское приложение захватило 100 млн Android-смартфонов

Китайское шпионское приложение захватило 100 млн Android-смартфонов

Личные данные собираются VivaVideo от QuVideo Inc.

Китайские производители приложений для Android-смартфонов вновь вляпались. Несмотря на то, что последнее обновление Android серьёзно «прокачало» безопасность (в частности, теперь можно детально рассматривать действия приложения: какие разрешения нужны, к чему есть доступ и т. д.), зловредные программы по-прежнему пользуются «легкодоступностью». Поэтому ещё одно китайское приложение получило пометку «шпионское».

Речь о VivaVideo — редакторе видео. Приложение захватило огромное количество телефонов, его установили более 100 млн раз, ведь она полностью бесплатная и в ней не нужно делить никаких покупок для разблокировки контента. В 2017 году индийские разработчики сообщили, что это вредоносное приложение, которое собирает геоданные до 14 000 раз в день, вне зависимости от использования приложения. Более того, их же программа VPNpro тоже отличилась — по информации Microsoft «вредонос» ворует банковские данные и содержит в себе разрешение на удалённый доступ.

Источник

Трюки украинских акробатов чуть не стали причиной смерти сотен человек Российские военные раздали более 7 тонн гуманитарной помощи в сирийском Кафр-Батне Поклонница Барби потратила семь тысяч фунтов стерлингов на перевоплощение Кинг - отличный игровой вечер В Аргентине пропала часть затопленного города

Лента новостей