24.04.2019 16:54

Крым - наш, Донбасс - нет: Лавров намекнул, что ЛДНР не нужны России

Крым - наш, Донбасс - нет: Лавров намекнул, что ЛДНР не нужны России

Глава МИД РФ надеется на мирное урегулирование конфликта между Украиной и непризнанными республиками.
Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на новое украинское руководство, которое будет неукоснительно следовать Минским соглашениям. Они предполагают не только урегулирование ситуации на линии фронта, но и разрешение политического кризиса между Украиной и самопровозглашенными республиками.

Минский меморандум гласит об особом статусе территорий ЛДНР в составе Украины. Однако нынешней украинской властью было сделано всё, чтобы не предпринимались шаги к мирному урегулированию конфликта, а только силовым путём. Вероятно, что новый президент Украины учтёт ошибки предшественника и выполнит требования международного сообщества по минскому меморандуму.

Крым - наш, Донбасс - нет: Лавров намекнул, что ЛДНР не нужны России

Словами о том, что Россия надеется на новую украинскую власть, Лавров намекнул, что ЛДНР не нужны Москве. Ведь если бы эти территории были нужны РФ, как это утверждают в Украине - они уже были бы признаны и приняты в состав России, как просят здешние граждане. Однако этого не произошло и через 5 лет конфликта. Вероятно, что Лавров, сделав ремарку на Минск-2, дал понять, что Крым - наш, Донбасс - нет.

К слову, Донбасс для России может стать искрой, которая способна разжечь конфликт в более масштабном виде, нежели он сейчас существует. Именно поэтому России было бы выгодно погасить этот конфликт, не применяя тактику «принуждения к миру», как это было сделано с Грузией после агрессии против Южной Осетии. Вариант дипломатического решения при участии международного сообщества был бы самым правильным, как это прописано в резолюции СБ ОНН 2202.

Источник

Трамп опубликовал видео с поддерживающей сильную Россию Хилари Клинтон Более тысячи дронов «поздравили» китайский город с 1400-летием Льежский стрелок освободился из тюрьмы за два дня до теракта Украинского гетмана XVII века назвали «агентом Путина» и коммунистом Первый банкомат для биткоинов установлен в Амстердаме

Лента новостей