Авторитетный научный журнал отозвал статьи хирурга, убившего несколько пациентов


Прежде медика признали виновным в научном подлоге, из-за чего умерли два человека. Свою позицию по данному поводу издатели написали на его сайте.
Хирург Паоло Маккиарини прославился благодаря пересадкам искусственных трахей при помощи стволовых клеток. Подавляющая часть его пациентов, перенесших операцию по руководством врача, умерли. Одной из погибших стала пациентка из Азии, которой пересаживали трахею по методу Маккиарини.
Журнал The Lancet отозвал после этого две статьи хирурга. Еще несколько работ медика комиссия Каролинского института признала несоответствующими науке. Отозванные материалы из вышеупомянутого издания касаются пересадки трахей с применением стволовых клеток. Эксперты считают, что исследования итальянец не имел право проводить с этической точки зрения, к тому же медик работал над своим проектом без опоры на доклинические данные
Ранее сообщалось, что хирурги в Челябинске смогут видеть операции в 3D-режиме. Одна из больниц города получила эндоскопическое оборудование для создания визуализации во время проведения операций.
Рекомендовано к прочтению
- God of war: sons of sparta достигла 340 Fps на ПК, а demons souls показали в 120 Fps с Nvidia
- Зеленский объяснил, почему заявление Путина о государственности касается не только Донбасса
- Россия и мир: три населенных пункта, дело Жанны Немцовой и новые санкции Японии
- Билл Гейтс допустил гибель миллиарда человек из-за ИИ, но детали прогноза неизвестны
- Дмитриев прибыл на очередной раунд переговоров: подробности встречи неизвестны
