«Потушит только Кожемяко»: Основная причина массовых пожаров в Приморье – восточные мигранты — очевидцы


Ради сбора папоротника и черемши многие заготовщики специально устраивают поджоги сухостоя, что несёт за собой не малый риск возникновения лесного пожара. В основном этим занимаются мигранты, для которых заготовка дикоросов является способом заработка.
Заготовка папоротника и прочих дикоросов является распространённой практикой не только в Приморском крае, но и во всём Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Часто этим занимаются местные жители, для которых это занятие сродни сбору грибов или ягод.
Однако с целью облегчить сбор и увеличить количество будущего «урожая», который вырастает обычно в начале мая, некоторые недобросовестные заготовщики в начале весны сознательно устраивают поджоги сухостоя на богатых папоротником участках. Об этом рассказывают очевидцы незаконных возгораний.
Очевидно, этим занимаются коммерческие добытчики дикоросов, обычным жителям это просто не нужно — папоротник неплохо растёт в приморских лесах сам по себе, однако это позволяет собирать папоротник с видных, выжженных мест. Причём, по сообщениям тех же очевидцев, львиную долю среди них составляют мигранты из стран ближнего зарубежья и Дальнего Востока. Всё-таки жизнь этих людей далеко не самая простая, а продажа папоротника неплохой способ заработка, пусть и сезонный.

Возможно, ужесточение миграционной политики сможет помочь в уменьшении количества лесных пожаров. В прошлом, будучи губернатором Сахалинской области, Олег Кожемяко предлагал усилить контроль над нелегальными мигрантами в ДФО. Правда, неизвестно какой позиции губернатор Приморья придерживается в данный момент, как впрочем, и то, смогут ли такие кардинальные меры потушить лесные пожары.
Отметим, что основной причиной лесных пожаров, как сообщает МЧС, является деятельность человека: не потушенные костры и сигареты, оставленные в сухой траве стеклянные бутылки и, естественно, намеренные поджоги. Сложно назвать какая из этих причин является определяющей.

В данный момент лесные пожары буквально терроризируют Дальний Восток нашей страны. Они являются причиной гибели многих животных и редких пород деревьев. Страдают и люди, причём не только от дыма и огня, но и из-за отсутствия насекомоядных зверей в конце весны и начале лета обильно распространяются клещи, переносчики энцефалита.
Рекомендовано к прочтению
- Трудовая миграция при Трампе: как ограничения повлияют на технологический сектор
- Украина пригрозила сжечь российские НПЗ после решения Трампа по дизелю
- Переводы на мобильные кошельки в Африке стали доступны жителям Ивановской области
- God of war: sons of sparta достигла 340 Fps на ПК, а demons souls показали в 120 Fps с Nvidia
- Зеленский объяснил, почему заявление Путина о государственности касается не только Донбасса