Русский — значит лучший! Почему половина стран мира предпочитает российские танки?

![]()
Боевые машины советского и российского производства завоевали всю планету.
Танки до сих пор являются основной сухопутных войск во всех частях света, доктрина перехода на более легкую бронетехнику не оправдала себя в вооруженных конфликтах конца 20 начала 21 века. Страны, не обладающие собственным военно-промышленным комплексом, при выборе танков, зачастую останавливаются на российских вариантах.
Такое предпочтение можно объяснить в первую очередь универсальностью. Российские танки превосходят большинство своих конкурентов в калибре орудия — 125 мм против 120 мм у западных образцов, казалось бы разница 5 мм, однако разница в количестве взрывчатого вещества в самом снаряде существенна. Важным преимуществом отечественного ВПК, является возможность использования танкового орудия как пусковой установки для управляемых противотанковых ракет. Также российские танки обладают значительно большей проходимостью и запасом хода нежели танки основные конкуренты — танки стран НАТО. Еще одним немаловажным фактором при выборе танков становится количество членов экипажа, на подготовку которых тратятся немалые силы и средства. В российских и советских прототипах это количество равно 3, в то время как на западе экипаж состоит из 4 человек.
Однако, пожалуй, самым важным фактором является цена, при схожих, а иногда и превосходящих характеристиках, российская техника обходится в 1.5-2 раза дешевле европейской и американской. А при условии, что все российские танки прошли обкатку реальными боевыми действиями, в отличии от многих западных образцов, выбор становится совсем очевидным.
Рекомендовано к прочтению
- God of war: sons of sparta достигла 340 Fps на ПК, а demons souls показали в 120 Fps с Nvidia
- Зеленский объяснил, почему заявление Путина о государственности касается не только Донбасса
- Россия и мир: три населенных пункта, дело Жанны Немцовой и новые санкции Японии
- Билл Гейтс допустил гибель миллиарда человек из-за ИИ, но детали прогноза неизвестны
- Дмитриев прибыл на очередной раунд переговоров: подробности встречи неизвестны
