В Японии казнили руководителей запрещенной секты «Аум Синрикё»


Вместе с основателем, смертной казни не смогли избежать и шестеро его сподвижников. Об этом извещает «Киодо» со ссылкой на Министерство юстиции.
В Японии были казнены руководители экстремистской секты под названием «Аум Синрикё»* (запрещена на территории РФ). Известно, что «духовные люди» занимались производством токсичного газа зарина, использовавшегося во время теракта в токийском метро в 1995-м.
Смертный приговор был исполнен в отношении главного лидера Сёко Асахары, Киёхидэ Хаякавы, Сэйити Эндо, Ёсихиро Иноуэ, Томомицу Ниими и Масами Цутия и Томомаса Накагавы. Именно последний и руководил созданием ядовитого оружия. По мнению представителя японского правительства, полиция будет контролировать действия оставшихся последователей казненного Сёко, чтобы избежать их мести.
* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Рекомендовано к прочтению
- Экологичные технологии ЛПК обсудили на Лесном форуме в Воронеже
- Политик назвал ошибочным решение Евросоюза в отношении России
- В Ивановской области объявили угрозу атаки БПЛА: как действовать жителям
- Трудовая миграция при Трампе: как ограничения повлияют на технологический сектор
- Украина пригрозила сжечь российские НПЗ после решения Трампа по дизелю
