ФСБ предотвратила теракт к годовщине Беслана

ФСБ предотвратила теракт к годовщине Беслана

Сотрудникам спецслужб удалось предотвратить трагедию в Свердловской области.

Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить бойню в средней школе №1 города Кушва Свердловской области. Теракт готовил один из учеников школы и его двоюродный брат.

По словам одноклассников, причиной, из-за которой и возникло желание устроить теракт, мог быть конфликт учащегося школы №1 с одноклассниками. Объединившись со своим двоюродным братом, учащимся электротехнического техникума, он приступил к подготовке мести.

Подростки приобрели ружьё, травматический пистолет, карабин и бронижилеты, однако, были своевременно остановлены сотрудниками ФСБ. Бойцам антитеррористического спецназа удалось арестовать обоих школьников и предотвратить теракт.

Оба малолетних террориста готовили свой теракт к годовщине Беслана – трагедии 2004 года, когда отряд террористов захватил школу №1. При освобождении школы погибли десять сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ЦСН ФСБ – это наиболее высокие потери за всю историю российского спецназа. Вряд ли бы у школьников-террористов хватило бы сил на организацию подобной бойни, но им удалось заставить выступить против себя ФСБ, что привело к предсказуемому результату – аресту и уголовному делу.

По мнению отдельных аналитиков, данный случай заставит не только в очередной раз предпринять попытки ужесточения контроля оборота оружия, но и создать в рамках ФСБ отдельную экспертно-психологическую службу. Целью этой службы может стать предотвращение терроризма среди подростков, которые стали пугающей деталью российской повседневности в последние годы.

Источник

Новый Завет спас бразильца от кровожадных лап полицейского Авторитетный научный журнал отозвал статьи хирурга, убившего несколько пациентов Наслаждайте лучшими слотами на сайте Фреш казино Над Мюнхеном заметили скопление мерцающих НЛО Едва не погорел: Ребенок обнаружил в машине отца «лифчик» и едва не разрушил семью

Лента новостей