Газ на кону: Россия с Европой «прижмут» Украину за права русскоязычного населения
Европейские лидеры воспользуются своим влиянием на руководство Украины, полагают в Кремле.
На встрече с журналистами Дмитрий Песков заявил, что руководство России ставит для себя вопрос о языке на Украине в разряд приоритетных. Недавно, российскими представителями было внесено предложение обсудить это на Совбезе ООН, однако на фоне протестов украинской стороны, тема заседания была отклонена большинством голосов.
Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул: закон о языке принятый уходящим президентом Порошенко ущемляет права многих национальных меньшинств, населяющих Незалежную, в первую очередь – русскоязычных граждан. Хотя, их таковыми можно назвать лишь номинально, ведь русским языком пользуются не менее половины жителей страны.
Есть надежда, что Россия совместно с Европой «прижмут» Украину, вынудив соблюдать права языковых меньшинств. Учитывая специфику российско-украинских взаимоотношений, в которых все контакты происходят пока в заочной форме, Кремль рассчитывает на поддержку лидеров европейских государств, имеющих влияние на Киев.
В свете последних событий в энергетической сфере, когда на кону стоят поставки нефти и газа в Европу, ЕС может оказать большую поддержку Москве, подтверждая свой крен в её сторону и постепенный выход из-под давления США. У нового руководства Украины появился прекрасный шанс показать свою договороспособность и вернуться к прежним законам о региональных языках.
Рекомендовано к прочтению
- Что такое OBD GPS-трекер
- Подспорье для налогов: YouTube научился распознавать товары в видео
- Сбербанк запустил сервис постановки диагноза через искусственный интеллект
- Александр Назаров и другие члены набсовета НОЦ «Инженерия будущего» выбрали новую рабочую формулу
- Huawei начала распространение EMUI 11