США обвиняет Северную Корею в шпионаже и создании вируса-вымогателя
Министерство юстиций США обвиняет в кибератаках северокорейского хакера и правительство, которое его подготовило.
Пак Джин Хёк является главным фигурантом в деле о шпионаже и распространении вредоносных программ. Мужчину называют одним из лучших хакеров, подготовленных правительством Северной Корее. Ему приписывают кибератаку на Sony Pictures Entertainment в 2014 году, когда была похищена личная информация работников и копии не вышедших в прокат фильмов. Основной причиной атаки на кинокомпанию считают ленту «Интервью», в которой рассказывается о покушении на лидера Северной Кореи.
Также Пак Джин Хёка обвиняют в создании вируса WannaCry. Атаке в 2017 году подверглись пользователи ПК, которым предлагалось отправить криптовалюту, чтобы разблокировать устройство. Метод борьбы с вирусом-вымогателем был выработан достаточно быстро, но пользователи успели заплатить хакерам около 130 тысяч долларов.
Известно, что санкциям со стороны Минюста США подвергнется не только Пак Джин Хёк, но и ряд других хакеров, чьи имена не разглашались.
Подписаться:
Поделиться:
Рекомендовано к прочтению
- Что такое OBD GPS-трекер
- Подспорье для налогов: YouTube научился распознавать товары в видео
- Сбербанк запустил сервис постановки диагноза через искусственный интеллект
- Александр Назаров и другие члены набсовета НОЦ «Инженерия будущего» выбрали новую рабочую формулу
- Huawei начала распространение EMUI 11